Наследственный спор - что ожидает супругов после смерти свекра или свекрови?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мой муж со своей матерью приватезировали квартиру в равных долях.

В 1997 году его мать умерла. У мужа есть родной брат, которому досталась 1/4 квартиры. Он в течении 6 месяцев написал заявление о вступлении в наследство, но до сих пор не оформил никаких документов.

С нас он в 1997 году потребовал 1/4 рыночной стоимости квартиры, но мы не смогли заплатить и после этого мы с ним больше не общались. При этом 1/4 жилой площади квартиры на 2 кв.м меньше его доли. Мы сейчас находимся в подвешенном состоянии и хотели бы знать - что нас может ожидать в этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что может ожидать? РО чем вы? Квартира находится в долевой собственности. Брат в любое время может офрмить свою долю и распорядиться ею. Если по возмездным сделкам - то предварительно должен письменно предложить вам.

Брат Вашего супруга может распорядиться своей долей собственности (продать ее подарить и т.д.) . Однако для этого для начала ему необходимо дооформить документы, то есть зарегистрировать свое право собственности в Москомрегистрации. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

с уважением,