Можно ли прекратить уголовное дело, если пострадавший не имеет претензий к подозреваемому? Как всё происходит.

• г. Стерлитамак

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Преступления небольшой и средней тяжести могут быть прекращены за примирением сторон.

Здравствуйте, можно, на основании ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ, но должен быть соблюден ряд условий. В частности, преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести, лицо должно быть ранее не судимым и с потерпевшим должно быть достигнуто примирение, то есть полностью возмещен причиненный вред