1) Прекращение уголовного дела без претензий пострадавшего - как происходит?\n2) Обвинение без очной ставки с потерпевшей стороной - подвох или необходимость?

• г. Уфа

1)Можно ли прекратить уголовное дело, если пострадавший не имеет претензий к подозреваемому? Как всё происходит. 2)при допросе подозреваемый и свидетель приглашены на очную ставку. Может ли обвинение строиться без очной ставки с потерпевшей стороной? Как и почему? Или почему на очную ставку не приглашается потерпевшая сторона? В чём подвох?

Ответы на вопрос (3):

Можно прекратить, но только в суде и только если преступление небольшой или средней тяжести (ст.25 УПК РФ).

Подвохов никаких нет. Решение о проведении очных ставок принимает следователь. Если он считает нецелесообразной очную ставку с потерпевшим, значит так тому и быть.

3)может ли быть прекращено дело, если на очной ставке свидетель поменял свои показания в пользу подозреваемого? Аргумент то,что ранее на него было оказано давления органами следствия. Как всё происходит. Или всё равно только в суде? 4)через какое время дело передаётся в суд?

Если нет состава преступления, то уголовное преследование должно быть прекращено в ходе предварительного расследования.