Москва, 21.07.2016, 22:17

Муж отозвал иск о разводе, но сейчас снова подал его. Что будет дальше?

Вопрос №11075271 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 22:17
Муж отозвал иск о разводе и вынесено решение о прекращении дела. Сейчас опять подал иск на развод. Я не хочу разводиться. Дадут ли нам опять срок на примерение и какой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите срок на примирение. Могут дать в пределах 3 месяцев

22.07.2016, 06:02

Здравствуйте. Да, дадут срок на примирение в пределах 3 месяцев.

21.07.2016, 22:19

Здравствуйте, Ника.

..............................

Это будет зависеть от судьи и от вас пока еще с вашим супругом.

Ознакомьтесь с положениями статей 22-25 Семейного кодекса РФ.

...............................................................................................

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

..............................................................................................

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

...............................................

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

...............................................

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

...........................

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

...........................

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

........................

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

......................

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

..............

Удачи Вам

21.07.2016, 22:23

Дадут на примирение 3 месяца Ника

22.07.2016, 02:52

Что нужно сделать что бы судья дала максимальный срок на примерения.

22.07.2016, 02:17

Рассказывать судье о том что Вы уверены что срок на примирение который она даст поможет сохранить семью, что Вы верите в то, что семья может быть сохранена, что Вы все силы приложите к этому. Расскажите как Вы будете сохранять семью и т д

Что срок нужен его этот и по каким причинам.

22.07.2016, 02:23

Настаивать на сохранении своей семьи в суде

22.07.2016, 02:53

Может ли адвокат представлять мои интересы в суде о несогласии на развод. Где мне найти такого адвоката и сколько это стоит. Спасибо.

Я очень хочу попытаться ещё раз сохранить брак. Я очень люблю мужа. Мы в браке более 30 лет. В прошлом году обвенчались. Помогите.

22.07.2016, 02:46

вы сможете и сами решить данный вопрос Ника, вам следует явиться в суд и сказать что не желаете развода, что хотите сохранить семью и просите судью не расторгать брачные отношения

22.07.2016, 02:55

Любому адвокату напишите из каталога сайта

22.07.2016, 09:25