Москва, 21.07.2016, 23:00

У меня просрочка по кредиту. Мне позвонили из банка и сказали, что придут конфисковать имущество. Разве у них есть такое право?

Вопрос №11075563 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 23:00
У меня просрочка по кредиту. Мне позвонили из банка и сказали, что придут конфисковать имущество. Разве у них есть такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет у них такого права, конечно. Конфискация вообще не может быть применена, они только через суд могут взыскать деньги.

Бог Вам в помощь.

21.07.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет у них таково права. Они вас просто пугают.

21.07.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не имеют права ни сотрудники банка, ни коллекторы. Давят на психику. Посылайте в суд. Вот после решения суда придут приставы и будете разбираться по платежам. А пока всех гоните метлой и подальше.

21.07.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Это они просто пытаются Вас запугать. Нет у них такого права.

Удачи Вам.

21.07.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Только приставы могут.

23.07.2016, 23:36

Анна, или просто пугают или уже получили судебный приказ, посмотрите на сайте ФССП возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Если да, тогда Вам нужно обращаться в суд по месту Вашего жительства, получать копию приказа и отменять его в течение 10 дней. Удачи!

24.07.2016, 11:58

А подскажите тогда, в каком случае банк может конфисковывать имущество за долг по кредиту?

21.07.2016, 23:10

Не конфисковать. Если имущество в залоге у банка находится.

21.07.2016, 23:12

Законом не предусмотрена конфискация имущества за долги по кредиту. По решению суда о взыскании долга может быть выписан исполнительный лист, и на основании этого документа судебный пристав может наложить арест на имущество должника. На основании ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

21.07.2016, 23:16

Здравствуйте. Вы неправильно ставите вопрос. Конфисковать банк никогда ничего не может, это право государства.

Но банк может забрать у Вас имущество, которое Вы отдали им в заклад, а если в просто в залог, то в судебном порядке.

Бог Вам в помощь.

21.07.2016, 23:19

Здравствуйте. Банк может забрать у Вас имущество, которое Вы ему передали в залог, но не конфисковать.

Удачи Вам.

21.07.2016, 23:20

У меня просрочка по кредиту. Мне позвонили из банка и сказали, что меня посадят за мошенничество. Целый год я платила а теперь потеряла работу и полгода не плачу. Могут они меня посадить?

23.07.2016, 23:35

И это - наглое запугивание. Не за что Вас сажать.

23.07.2016, 23:37

Здравствуйте. Нет никакого состава преступления в Ваших действиях. Они могут только в гражданском порядке взыскать с Вас долг.

Но не хотят возиться, вот и запугивают.

23.07.2016, 23:39

Нет, не смогут. Но можете платить понемногу. Хотя долг все ранво будет расти. Можно просить у них рассрочку для выплаты

23.07.2016, 23:39

Здравствуйте. Вы же не сбежали, взяв деньги. Целый год платили. Поэтому состава мошенничества нет. Просто Вас пытаются запугать, чтобы вынудить Вас заплатить любой ценой.

Удачи Вам.

24.07.2016, 00:04

Анна, нет оснований возбуждать дело по мошенничеству. Вы производили оплату. Так что это просто прессинг на Вас и не более того. Посылайте их в суд или подальше.

24.07.2016, 10:09