LSN Messenger
Пермь, 22.07.2016, 09:07

Проблемы с получением результатов запроса из наркодиспансера - отсутствие внятной информации о просрочке и ответственность вопросом не регулируется

Вопрос №11077131 из г. Пермь
опубликован 22.07.2016, 09:07
Жду результаты запроса из наркодиспансера по месту регистрации второй месяц, руководство наркологии города, в котором я сейчас живу, ничего внятного по поводу просрочки сказать не может. Подскажите, пожалуйста, как получить вожделенные результаты запроса, если ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан" предполагает 30 дней срока на предоставление результатов, но не предполагает ответственности за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть и ответственность за нарушение срок расмотрения ашего обращения.Обращайтесь с жалобой в прокуратуру..

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гарантирует реализацию указанного права. В частности, законом установлены конкретные сроки, в течение которых обращения граждан должны быть объективно и всесторонне рассмотрены.

С целью повышения ответственности должностных лиц Президентом России 11.07.2011 подписан Федеральный закон №199-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на них в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Положения данной статьи не распространяются на случаи отказа в представлении информации, за которые предусмотрена административная ответственность по статье 5.39 КоАП РФ.

С жалобами на нарушения в части порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления в соответствие с частью 1 статьи 28.4 КоАП РФ следует обращаться в органы прокуратуры.

22.07.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру по этому поводу.

22.07.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Зам. главврача заявляет что он тут ни при чем, что Я ДОЛЖЕН позвонить в наркологию по месту прописки и выяснять все сам. Хотя я заплатил 50 рублей за подачу запроса. Прав ли он?

22.07.2016, 09:57

Да, он прав. От него не зависит, что по месту Вашей регистрации задерживают выдачу ответа на запрос.

Звоните, узнавайте самостоятельно.

Хотя я заплатил 50 рублей за подачу запроса

Я думаю это всего лишь почтовые расходы.

22.07.2016, 09:58

Добрый день. Если Вы полагаете, что услуга (а раз с Вас взяли деньги - получается, что Вам оказана платная услуга) Вам оказана некачественно, то действуйте так, как принято в таком случае - пишите претензию по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

22.07.2016, 09:59

Здравствуйте. Вам не в прокуратуру нужно обращаться, а в конкретный орган, контролирующий деятельность медучреждений - Росздравнадзор. Отреагируют быстро

22.07.2016, 10:03