Арендодатель не платят 2 месяца - какие права, при удержании имущества третьего лица, и как вернуть свое?

• г. Пермь

Ситуация такая, арендатор не платил 2 мес. Имеет ли право арендодатель удерживать его ценное имущество, сменив замок в помещении? Помещение офисное, не жилое, но оборудование арендодателя дорогостоящее. Имеет ли право арендодатель так же удерживать в этом помещении имущество третьего лица, не имеющего к этой ситуации никакого отношения и требовать с него деньги, при условии возврата конкретно имущества только этого лица? Я в этой истории как раз третье лицо. Куда мне обратится и как получить возможность забрать своё имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

не имеет права удерживать,можете обратиться в суд с заявлением об обязании выдать имущество.

Арендодатель вправе удерживать имущество только должника.

Если это право не предусмотрено договором аренды, то нет. Что бы вернуть имущество сначала обратитесь к арендодателю с письменной претензией, а потом можете в полицию или истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Здравствуйте. Не имеет права