ГазПром требует снести 31 участок в защитной зоне газопровода - Дачники противятся и сопротивляются
У нас Газовая "атака", а вернее уже война. "ГазПром" требует снести 31 участок за счет вледельцев этих участков.
Строения ВДРУГ оказались расположены в защитной зоне магистрального газопровода. Причем к самим участкам нет претензий. Сажайте, копайте. Мешают нормативам только строения. Даже туалеты в списке.
Раньше об опасной зоне никто не знал. Стояла "Вешка" газовая в 200 метрах от крайних домов, что тут, мол, проходит Газ!
А какой, каков размер трубы, давление? Выделяли участки, шла приватизация, покупали-продавали, оформляли, платили налоги за земли, и никто, ни разу, не сделал никакого замечания.
Хватились через 37 лет. Только сейчас вспомнили про газомагистраль, пришли осмотреть свой газопровод и обнаружили, что здесь садовое общество.
Мониторю интернет и по телевидению вижу, читаю, Московская область, Казань, Томск, Тамбов, Сыктывкар... вот теперь и мы, далеко не полный перечень городов, где дачники судятся с «Газпромом» по поводу сноса своих домов.
География зачистки «дочками» «Газпрома» дачных кооперативов расширяется. Требования истца одни и те же — снести дома, попадающие в 150-метровую (у нас эта зона 250 метров) «зону отчуждения», за свой счет. Дачники в шоке.
Что делать, куда обращаться?
Лучший ответ
С суд обращаться в подобных случаях, причем желательно это делать коллективно, чтобы отстоять свое право собственности.
Спасибо, именно так и сделаю!