Не законно ли решение кооператива по распределению задолженности за холодную воду и есть ли возможность отказаться от оплаты?
Добрый день, Елена.
Высшими органами управления в жилищных кооперативах являются общее собрание и заседание правления, отменить которые может только суд. Все полномочия собрания членов кооператива и правления кооператива должны быть расписаны в Уставле кооператива и в Положении о кооперативе. Если вы полагаете, что решение правления кооператива незаконно, то вам нужно обжаловать его. Вы конечно можете не платить, но до тех пор, пока решение правления не отменено, как незаконное , этот долг за вами так и будет числиться. Поэтому изучите внимательно Устав и Положение о вашем кооперативе и отменяйте решение правления, как незаконное (при наличии на то законных оснований).