Как оформить дарение квартиры не родственнику
Составьте договор дарения, он безвозмездный, поэтому никаких денег не давайте за квартиру, и чтобы лицо которое дарит было дееспособное - зарегистрируйте в Росреестре.
Если захотят родственники они любой даже самы правильный договор будут оспаривать, запретить им это ни Вы ни закон не может. Человек имеет право сомневаться во всем что видит и иметь собственное мнение.
Другое дело что результата не будет, если Вы все сделаете правильно.
Оформляйте договором дарения (если дарите долю, то через нотариуса), затем регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Документы можно сдать через МФЦ.
Составляете стандартный договор дарения ст572 ГК РФ.Родственники оспаривают дарение не всвязи с условиями договора,а ,как правило ,пытаются доказать,что Даритель при составлении договора дарения был в психически неадекватном состоянии.Он не понимал,что делает,не осознавл смывсл и правовые последствия сделки даренияЭто самое главное Поэтому если Даритель не состоит на учете в ПНД,если у него имеется свидетельство о правее собственности,то у родственников не будет ни одного шанса оспорить дарение