Можно ли получить пенсию от ГУВД и МВД из-за заболевания, приобретенного на службе?
Здравствуйте. Вам нужно проходить ВВК, чтобы установить связь между заболеванием и прохождением службы в МВД
Здравствуйте.
Из информации в Вашем вопросе следует, что Вы не обращались в ВВК (военно-врачебная комиссия) и если Вам не предложили обследование ВВК, Вам надлежит самому обратиться с этим вопросом. Возможно у Вас имеется право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы, либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
С уважением,
Сергей
Тел. +79538786870.