Мама, 77 лет, собирается продавать свою квартиру

• г. Москва

Мама, 77 лет, собирается продавать свою квартиру, которую купила в 2000 г.

Должна ли она будет заплатить какие-нибудь налоги и по каким ставкам?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если продаст менее чем за 1000000 рублей, то нет. Выше этой суммы - 13%.

С января меняется.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. С уважением,