Ребёнок живёт с мамой и ему 11 лет. Но он хочет жить с отцом. Родители в разводе. Повлияет ли желание ребёнка. на решение суда?
Суд учитывает все условия для проживания ребёнка не только его желание, при совершенно равных условиях, да возможно повлияет.
Учёт мнения ребёнка обязателен если это не нарушает его права.
Статья 57 семейного кодекса
Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Здравствуйте! с 10 лет мнение ребенка учитывается судом
Его мнение может быть учтено. Но решающим являться не будет.
В данной ситуации возможно определение места жительства ребенка с отцом. Мнение ребенка учитывается судом с 10 лет.
С 10 лет мнение ребенка судом учитывается, но и другие факторы суд будет принимать во внимание и исходить из интересов ребенка.
Александра!
_
В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.