Как доказать отсутствие займа и наличие пожара в суде после угрозы соседа из-за неуплаченного долга?

У меня в 11.10.2014 года сгорела баня, вместе с моей баней немного пострадал соседский дом, немного сгорела крыша (три листа железа), и чердачные перекрытия в небольшом объеме пострадали, и 2 окна второго этажа, сосед не делая экспертизы, самостоятельно выставил мне ущерб в 200 тыс. рублей, взяв с меня расписку, ну соответственно в каком состоянии вы понимаете я была, о том: дословно: я обязуюсь выплатить ему 200 тыс. рублей, сроком на один год, я работник бюджетной сферы, не смогла выплатить ему такую сумму, смогла только 30 тыс., причем у меня были уже кредиты на сумму выплат ежемесячно 14 тыс., я не смогла взять кредит или какой нибудь займ чтоб отдать ему эти деньги. Недавно он стал мне угрожать, на его угрозы я сказала подавай в суд и там будем решать этот вопрос. Сосед так и сделал, но он подал в суд просто по расписке якобы я у него заняла 200 тыс. и не отдаю, еще и проценты какие то посчитал, плюс к остатку суммы, про пожар в исковом заявлении он не сказал ни слова. Вопрос: как мне доказать что я не занимала у него ни каких денег? Как доказать на суде что имел место быть пожар, и что вообще мне теперь делать?

Лучший ответ

смотря как написана расписка и по поводу 30 тыс. есть вопрос. вы ему их просто так отдавали без подтверждения передачи средств? пожар доказать элементарно. к вам приезжали же пожарные. поэтому езжайте в территориальный пожарный надзор и пишите заявление о выдаче вам постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара "такого то числа" и "по такому то адресу". а так же напишите заявление на выдачу вам справки по факту пожара. тогда у вас будут доказательства, что был пожар и что в следствии пожара и у кого пострадало.

Если есть расписка, придется по ней расплачиваться.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.