Пользователь 9111.ru
Сокол, 22.07.2016, 15:26

Университет отказывается высылать копию аттестата почтой - ход судебного иска

Вопрос №11079759 из г. Вологда
опубликован 22.07.2016, 15:26
Я подала иск в суд на университет который не возвращает мои документы в том числе аттестат. Это займет много времени. Написала в школу с просьбой выслать копию аттестата. В телефонном разговоре мне ответили, что им нужна справка об утере из полиции и моё личное присутствие при получении или по доверенности лица. Я сказала, что документы мною не утеряны, что у меня суд. Предложила выслать копию иска. Их не устраивает. Скажите, правомерно ли их отказ выслать копию аттестата почтой. Лично приехать не могу, и действительно ли копия иска в суд не заменит справку из полиции, ведь документы мною утеряны не были. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, действительно не заменит. Выдать дубликат не могут просто так. Оригинал же целый, не утерян. Находится просто не у Вас.

22.07.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действительно ,копия иска в суд никак не заменит справку из полиции.

Отказ школы правомерен.

22.07.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается если я суд не выиграю я не смогу получить копию аттестата? Или мне обратиться в полицию за справкой?

22.07.2016, 15:38

Вам быстрее обратиться в прокуратуру и Рособрнадзор для решения вашего вопроса- можно прямо с сайтов этих ведомств

22.07.2016, 16:05

Суд обяжет университет выдать Вам аттестат. В полиции вам не дадут справку. --ведь Вы его не теряли. подлинник находится у Вас в университете.

22.07.2016, 16:15

Здравствуйте.

Из информации Вашего вопроса следует, что документы Вам не выдает университет, а причина отказа выдачи документов не указана, возможно университетом утрачены документы , но этот факт скрывается.

А школа отказывается выдать дубликат по двум причина: нет подтверждения утраты документа об образовании и нет доверенности на получения дубликата об образовании. Администрация школы выполняет свои обязанности в соответствии с положением.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата или приложения принимается образовательным учреждением в месячный срок со дня подачи письменного заявления, в случаях:

- при утрате аттестата или приложения - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

- при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, повреждений с изложением обстоятельств и характера повреждений.

Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи, под личную подпись выпускнику образовательного учреждения при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

С учетом требования о выдачи дубликатов, описанных выше, Вам необходимо сделать заявление о утрате университетом Ваших документов, после получения ответа от университета на Ваше письменное обращение о выдачи Ваших документов. Найти лицо, которому можно выдать доверенность для получения дубликата аттестата об образовании, которое его получит на основании доверенности и вышлет в Ваш адрес.

С уважением,

Сергей

тел. +79538786870

22.07.2016, 17:20