Проблема регистрации по паспорту Соотечественника - когда ФМС и военкомат не сходятся в требованиях
Муж получил гражданство РФ по ГП Соотечественники. После получения паспорта сделал регистрацию на 3 мес, т.к. в ФМС сказали на большей срок не делают пока не будет отметки из военкомата. В военкомате не принимают документы для постановки на учет т.к. регистрация должна быть минимум на год. Получается замкнутый круг. Как быть в такой ситуации и кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталия Сергеевна!
Отказ в регистрации по месту жительства/месту пребывания на том основании, что не выполнена обязанность по постановке на воинский учет, неправомерен. Требование о постановке на воинский учет как обязательное условие для регистрации по месту жительства/месту пребывания отменено Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 № 599. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!