Вопрос алиментов - Когда подать на бывшего мужа в суд и какой должен быть размер долга?

Вопрос №11080719 из г. Томск
опубликован 22.07.2016, 17:33

День добрый. Живу в Томске. Бывший муж уехал в Москву. Он раньше тут работал и с зарплаты высчитывали алименты. Но теперь он без работы и в Москве будет работать не официально. Алименты теперь будут рассчитывать по среднему заработку по томской области. Но он их не собирается платить. Через сколько я смогу подать на него в суд? Какого размера должен быть долг для этого.

Лучший ответ
Рекомендуется

В какой суд Вы собрались подавать и на что? Как я понимаю, алименты по суду уже взысканы. Теперь будет образовываться долг, который судебные приставы должны будут взыскивать.

22.07.2016, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно подать в суде иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не дожидаясь никаких долгов.

22.07.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Причем тут суд? Суд уже вынес решение о взыскании алиментов. Если будет задолженность по алиментам, то у вашего бывшего приставы могут отобрать права и запретить ему выезд за границу, а в дальнейшем привлечь сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности,за злостное уклонение от уплаты алиментов.

22.07.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В суд о лишение родительских прав. Ребёнком не занимается. В сад не ходит не отводит, не забирает. В больницу тоже не отводил не разу. Ребёнку уже 5 лет. Плюс к этому не однократно избивал меня в присутствие ребёнка. Писала заявления. Был суд.

22.07.2016, 18:27
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой суд Вы собрались подавать и на что? Как я понимаю, алименты по суду уже взысканы. Теперь будет образовываться долг, который судебные приставы должны будут взыскивать.

22.07.2016, 17:36

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

22.07.2016, 18:28

Так подавайте по ст. 69 СК РФ. Свяжитесь с отделом опеки, проконсультируют Вас. В суде решайте вопрос о лишении или ограничении родительских прав.

22.07.2016, 18:29

долг для лишения должен быть не меньше полугода

22.07.2016, 18:29

Оснований для иска о лишении родительских прав должно быть достаточно, а не только не уплата алиментов. Необходимо описывать суду все возможные факты (с приложением доказательств) уклонения от исполнения своих родительских обязанностей. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Это достаточно сложный процесс.

22.07.2016, 18:33