Надежда на помощь - Как вернуть деньги за сдачу нежилого помещения при обмане

• г. Санкт-Петербург

Я очень надеюсь на вашу помощь! На улице я увидела объявление о сдачи комнаты. Я позвонила и мне сказали чтобы я приехала и заключила договор. Мне сказали что я должна сначала часть заплатить прям сейчас а после заселения другую. Я оплатила часть. Мне дали номер хозяйки. Я весь день звонила и весь вечер но трубку никто не взял. На следующий день звонит девушка из того агенства и говорит что комната оказывается сдана. И мне подберут другой вариант до обеда, но никто не позвонил. Я звоню говорят позвони позже. Я хочу пойти в их офис и забрать деньги. Скажите пожалуйста смогу ли я вернуть деньги? Может есть какая нибудь статья по которой это возможно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Обычная схема, так называемых, риэлторов: дается объявление о продаже квартиры, комнаты или о сдаче жилья внаем. Вы звоните, отдаете деньги - потом Вам говорят, что квартира (комната) уже продана или сдана, но Вам подберут другой вариант. Так как вы уже часть денег отдали, вряд ли Вы пойдете в другое агентство... Доказать мошенничество в таких случаях очень сложно...

Пишите претензию (если у Вас есть доказательства того, что отдали деньги, в противном случае, это бесполезно)... на имя руководителя этого агентства. Также напишите, что будете обращаться в ОБЭП, иногда помогает..

Если в течение семи дней деньги не отдадут и вариант не предоставят - действительно, обращайтесь в правоохранительные органы, а также придется обращаться в суд с иском о вызскании данных средств. В следующий раз, когда будете искать вариант, лучше обратитесь к юристу для сопровождения сделки найма жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.