Можно ли получать пособие по уходу, проживая с матерью старше 80 лет, и входит ли этот период в трудовой стаж

Вопрос №11080993 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2016, 18:55
Я (сын) проживаю вместе с матерью, которой более 80 лет. Могу ли я быть оформленным, чтобы получать пособие по уходу? Войдет ли этот период в общий трудовой стаж (мне 58 лет, до этого более 5 лет официально нигде не работал) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата Пенсионного фонда по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет — это ежемесячная компенсация в размере 1 200 рублей (плюс районный коэффициент). Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет; будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,

в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа.

22.07.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как и где я это смогу оформить и какие для этого нужны документы?

22.07.2016, 19:59

В ПФ обращайтесь--трудовая книжка, справка из ЦЗН о том, что не состоите на учете, ИНН, СНИЛС, паспорт.

22.07.2016, 20:01

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034