Может ли ребенок сменить фамилию матери в паспорте без согласия отца?

• г. Ялта

Ув.юристы! Родители давно в разводе. Ребёнок носит фамилию отца. Может ли он при получении паспорта в 14 лет взять фамилию матери. В свидетельстве о рождении указаны обе фамилии родителей. Нужно ли для этого обязательное согласие отца ребёнка? Можно-ли переменить фамилию ребёнка без запроса о согласии отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

нужно согласие родителей

После получения паспорта он должен обратиться с заявлением в ЗАШС о перемене фамилии

Согласие обоих родителей обязательно

Без согласия отца-только в судебном порядке