После смерти, есть ли ограничения по сроку для нотариуса если документы для этого не собраны?

• г. Москва

Открыто дело о наследовании 1/4 части квартиры (завещания нет), наследников - двое. Это родная дочь (не прописанная и не имеющая собственности в этой квартире) и внук (по представлению), но являющийся собственником остальной части квартиры. Заявление на принятие наследства подала дочь в период 6 мес. , а второй наследник пока не подал заявление. Прошло уже 10 месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса нет никаких документов, позволяющих выдать право на наследство дочери умершего, поэтому нотариус пытается заставить второго наследника подать заявление о принятии наследства и таким образом получить все документы, Вопрос: 1) нотариус должен оформить право на наследство спустя 7 мес. после смерти, есть ли ограничения по сроку для нотариуса если документы для этого не собраны? 2) Если документы будут собраны, то дочери будет оформлено право на все наследство (1/4) или только на половину (1/8)? 3) Есть ли ограничения по сроку подачи заявления о принятии наследства второго наследника? И что ему грозит если он эти сроки нарушает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Вы не указали, зарегистрирован ли внук-наследник в данной квартире, но даже если и нет, то, являясь сособственником, можно говорить о фактическом им принятии наследства. Соответственно, у нотариуса есть все основания полагать, что внук наследство принял фактически, хотя к нему и не обращался. В связи с этим, дочь умершего наследует не всю долю, а только 1/8. Другая 1/8, скорее всего, останется открытой.

Срок для оформления наследственных прав законом не ограничен, поэтому, в принципе, внуку ничего не грозит, он может обратиться к нотариусу тогда, когда захочет.

Что касается дочери, то она имеет право требовать от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследства в любой момент по истечение шести месяцев со дня открытия наследства. Нотариус не имеет право ей отказать в этом, но только в том случае, если она предоставит все необходимые документы. раз она пока их не предоставила, то нотариус вправе отказывать ей в выдаче свидетельства.

Если дочь считает, что нотариус не прав, у нее есть право на обжалование его постановления в суде. В том числе, и по размеру унаследованной доли.

С уважением,

Харченко О.В.

нотариус должен выдать свидетельство о наследстве по истечению 6 мес. тем родственникам, которые обратились к нему в этот период. Остальные будут считаться пропустившими срок обращения с заявлением об открытии и принятии наследства. Это частая практика, когда нотариус ждет других родственников еще 6 мес. Вы можете обжаловать действия, бездействия нотариуса в суд или в городскую нот.палату.