Севастополь, 22.07.2016, 20:48

Возможно ли вступление несовершеннолетних в наследство после истечения срока, если другие наследники не проявляют интерес?

Вопрос №11081529 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2016, 20:48
У меня вот такой вопрос:2 февраля 2016 года умер мой свекр, есть наследники его мама, его сестра, его племянника, мой муж (его сын) наши дети с мужем двое (внуки),2 августа 6 месяцев, все вкурсе о наследстве но никто не вступает и не собирается, отказ писать то же никто не собирается в том числе мой муж (сын умершего). Мои дети (внуки) не совершеннолетние, готовы вступить в наследство. Скажите пожалуйста это возможно, по истечении срока в 6 месяцев если никто не вступил и не отказался подать мне с моими детьми документы на вступление? Есть ещё факт-муж который не вступает и не отказывается прописан в этой квартире и проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо срочно идти к нотариусу, через суд потом сложно будет

Муж должен вступать

Берите справку о составе семьи в паспортном, свидетельство о смерти и к нотариусу пока ещё есть срок

Дети Ваши внуки, и не наследники первой очереди

22.07.2016, 21:01

наследниками будут родители, жена и его дети--поэтому ваши дети не могут унаследовать.

22.07.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

после смерти вашего свекра наследниками первой очереди по закону являются его мать и ваш муж. невступление в наследство по истечении 6-месячного срока не является отказом от вступления в наследство и не лишает права оставшихся наследников оформить эти права позже.

22.07.2016, 20:53

Наталья, Ваши дети не являются наследниками. Вам можно посоветовать только одно - брать Вашего супруга-наркомана и вести к нотариусу. После, договаривайтесь с ним, чтобы он подарил квартиру Вашим детям, иначе - никак. Но по истечении 6 месяцев, Вашего супруга могут признать фактически вступившим в наследство, если он проживает в ней, но ни Вы, ни Ваши дети вступить в наследство не можете. Удачи!

22.07.2016, 21:22

Но как если никто не вступает и не пишет отказ и не вступит? Внуки то же наследники.

22.07.2016, 20:51

внуки могут быть наследниками только в случае смерти отца--сейчас нет.

22.07.2016, 20:53

ваш муж фактически вступил в наследство поскольку проживает в этой квартире и несет бремя содержания наследственного имущества, можно оформить право собственности в судебном порядке

22.07.2016, 20:55

Если муж был прописан в одной квартире с отцом на день его смерти- то он автоматически вступил в наследство, и вашей семье выгодно, что остальные не вступают. На детей при живом наследнике-муже нотариус наследство не оформит. А муж сможет оформить и по истечении 6 мес. И не в суде, а у нотариуса

22.07.2016, 20:56

А если муж не платит по содержанию квартиры уже как 3 года (квартала и тд)имеется большой долг, его могу выплатить я, то же не могу с детьми претендовать?

22.07.2016, 21:07

не можете--увы.

22.07.2016, 21:08

Спасибо за ответ, но родственники прсто пустили это дело на самотек они не хотят вступать и не идут писать отказ (им все равно) сын (мой муж) наркоман и то же не желает заниматься этим, имеется долг по квартире не маленький. Я его выплатить могу если буду иметь я и мои дети (внуки) хоть малые права на эту квартиру, я даже через суд не смогу?

22.07.2016, 21:14

ну Вы можете жить в этой квартире, платить за все, а через пару лет по факту дети вступят в наследство

22.07.2016, 21:17

Нет, не можете. Пока есть наследники первой очереди. Надо как-то с ними переговорить.

22.07.2016, 21:18