Уволенный из ВВ МВД по НУК - как выиграть суд и восстановиться в списках для прохождения ВВК?

Вопрос №11081642 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 09:23

Уволен из ВВ МВД по НУК. После предоставления отпуска по 28.06 исключили из списков части и в часть командир полка запретил пускать. Оружие, дела и должность не сдавал, обходной лист не давали. Приехал пом. командира по правовой работе домой и отдал выписки из приказов об увольнении и исключении. Сказал, что я всем рассчитан. Чем и как я не знаю. В прохождении ВВК отказали, хотя рапорт написал ещё в мае. Смогу ли в данной ситуации выиграть суд, восстановиться в списках для прохождения ВВК, обязан ли я был сдавать дела и должность. Должность - командир батальона. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да конечно Вам необходимо обратиться в суд

22.07.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд и признать приказ об вашем увольнении незаконным, так как имели место серьезные нарушения.

В суд обращайтесь военный гарнизонный. Это административный иск

16 сентября 1999 года N 1237

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

22. Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

23.07.2016, 09:42

В связи с увольнением за невыполнение условий контракта вы имеете право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

23.07.2016, 09:50

Здравствуйте, согласно п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Согласно п.11 этой же статьи При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Таким образом, вас были обязаны направить на ввк для установления возможного основания для для увольнения с военной службы.

Исключить из списков части могли только после полных расчётов с вами.

Таким образом, ваши права были нарушены. Пробуйте обратиться в суд.

23.07.2016, 09:54

Вы вправе подать рапорты своим непосредственным и прямым начальникам по службе, подать жалобы в военную прокуратуру и прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, обратиться в суд.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) вы имеете право на обжалование неправомерных действий.

23.07.2016, 10:05
Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237" Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 34 указывает:

"Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего."

Поэтому если рассчитали, исключили из списков в/ч, то нет шансов выиграть суд.

Не надо путать с переводом, когда "военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении".

23.07.2016, 10:27

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, они проверят законность таких действий.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Статья 92. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о службе в органах внутренних дел

1. Государственный надзор за исполнением законодательства Российской Федерации о службе в органах внутренних дел осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23.07.2016, 10:40

Уволен из ВВ МВД по НУК. После предоставления отпуска по 28.06, исключили из списков части (29.06.16 г.) и в часть командир полка запретил пускать. Оружие, дела и должность не сдавал, обходной лист не давали. Приехал пом. командира по правовой работе домой и отдал выписки из приказов об увольнении и исключении. Сказал, что я всем рассчитан. Чем и как я не знаю. В прохождении ВВК отказали, хотя рапорт написал ещё в мае. Смогу ли в данной ситуации выиграть суд, восстановиться в списках для прохождения ВВК, обязан ли я был сдавать дела и должность. Должность - командир батальона. Заранее спасибо.

23.07.2016, 09:38

У Вас выигрышное дело, увольнение не законное. Кроме этого в следствие приказа командира полка у Вас осталось оружие, не подписан обходной лист, не соблюдены основные условия увольнения. Подписание обходного листа вместо Вас это служебный подлог.Служебный подлог- внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 292 УК РФ). Формально Вы уволены, реально не осуществлена процедура увольнения, Вами не подписан обходной лист и не сдано оружие, это свидетельствует о том, что увольнения нет.Есть много нюансов зная которые Ваша ситуация складывается таким образом что приказ об увольнении будет не действительным.

23.07.2016, 09:51

Вы вправе подать рапорты своим непосредственным и прямым начальникам по службе, подать жалобы в военную прокуратуру и прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, обратиться в суд.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) вы имеете право на обжалование неправомерных действий.

23.07.2016, 10:05