Я работаю горничной, у нас не нормированных рабочий день. Какой лёгкий труд мне положен?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Снижение времени работы - не более 7 часов. И работа, исключающая наличие вредных факторов.

Но сам вопрос решает Ваш лечащий врач.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Ваш вопрос связан только с тем, что Вы женщина, режим рабочего времени здесь значения не имеет.

Согласно ст. 253 ТК РФ законодательно предусматривается предельно допустимый объём переносимых женщинами тяжестей, а также перечень работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, где ограничивается применение труда женщин.

В частности, касательно тяжестей, такие нормы установлены постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 № 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" (таблицу не привожу из-за неудобства размещения, см. указанное постановление, оно небольшое, простое и понятное). На счёт измерения кгм (килограм-сила-метр), то здесь Вам лучше уточнить у сведущих в таких вопросах.

Со своей стороны могу только сделать предположение исходя из описания данной меры, что речь идёт о перемещении объекта определённой массы на определённое расстояние. Например, Вам нужно переместить объект весом 10 кг на расстояние 10 м. В этом случае, если перемещение идёт с пола, то расчёт с моей точки зрения выглядит так: 875 кгм / 10 кг / 10 м = 8,75 раз - столько Вас могут максимум обязать перемещать объект массой 10 кг на расстояние 10 м в течение каждого рабочего часа в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 № 105. Естественно, если объекты будут разной массы и на разные расстояния, то и расчёт будет уже иным, более сложным. Это только мой расчёт, возможно я ошибся и расчёт проводится по-другому, это Вам лучше уточнить у более сведущих в таком вопросе.

Также по перемещению тяжестей есть постановление Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7, но оно касается Вас только если Вы несовершеннолетняя.

Кроме того, касательно перемещения тяжестей, то вышеуказанные показатели имеют более подробное описание в Приложении № 3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100 "О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03". Здесь, например, помимо вышеуказанных допустимых нагрузок также приведены оптимальные нагрузки, а также многие иные показатели. Указанные санитарные правила являются обязательными для всех согласно п. 1.3 СП 2.2.2.1327-03.