Москва, 23.07.2016, 00:38

Погашена ли судимость у друга, которому присудили условный срок и испытательный период?

Вопрос №11082471 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 00:38
Моему другу присудили срок 17 июля 2013 по-статья 161 часть 2 к 2 год 6 мес. условно, и 3 года испытательный. В силу вступил 12 сентября. Скажите сейчас у него судимость погашена или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не погашена.

23.07.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет, не погашена судимость.

23.07.2016, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, судимость у него погашена, потому что испытательный срок закончился (если его не продлевали).

Удачи Вам.

23.07.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте, Роберт. В соответствии со ст.73 УК РФ и ст.86 УК РФ Судимость уже погашена, испытательный срок закончился.

Ему не продлевали срок за нарушение условия приговора?

23.07.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Непонятно. Два юриста ответили, что судимость не погашена, и два юриста ответили, что погашена. Как же на самом деле? Объясните со ссылкой на законы, пожалуйста.

23.07.2016, 00:44

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Вы пишете что приговора вступил в законную силу 12.09.13 года, значит 12.09.2016 года судимость и погасится.

На сегодняшний день-23.07.2016 года ещё не погашена.

Можно было после того как прошло половина этого срока снять судимость досрочно, но Если Вы этим не занимались, то судимость НЕ погашена в настоящее время.

23.07.2016, 00:48

Здравствуйте. Все очень просто, Роберт. Это примерно так же, как с исчислением срока лишения свободы.

Исчисление испытательного срока начинается с момента вступления приговора в силу, но в срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. начиная с 17 июля 2013 года.

Удачи Вам

23.07.2016, 00:49

Здравствуйте. Дело в том, что в законе написано так:

Статья 73 УК РФ, часть 3:

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Поэтому в УИИ надо ходить после вступления приговора в силу, а срок у Вашего друга заканчивается через 3 года после приговора суда первой инстанции.

23.07.2016, 00:53

А тогда судимым он считается тоже сразу после того, как судья приговор прочитала, или же уже после того, как приговор вступил в силу?

23.07.2016, 00:57

Коллега прав:

Согласно ч.3 ст.73 УК РФ

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Поэтому испытательный срок окончен 17.07.2016 и судимость погашена.

23.07.2016, 00:58

Здравствуйте. Вот судимым, конечно же, он до вступления приговора в законную силу не считается. Опять-таки по аналогии: если до суда обвиняемый находится в СИЗО, то все это время включается в срок лишения свободы, но судимость у него возникает даже не после провозглашения приговора, а после вступления его в силу.

Так же и здесь: судимым условно осужденный считается только с момента вступления приговора в силу.

Удачи Вам.

23.07.2016, 01:03

Здравствуйте. В соответствии со ст.86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Так что хотя испытательный срок начинают учитывать раньше, но судимость считается лишь с момента вступления приговора в силу.

23.07.2016, 01:07