Требуют оплатить учебный год сразу - законно или нет?

Вопрос №11083826 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2016, 12:07
У меня такая ситуация, учусь в институте, государственном. На данный момент на 2 курсе, недавно наш институт объединили с другим. И если раньше оплата была по семестрам то теперь требуют сразу за весь год. иначе отчислят. Все заявления на отсрочки недействительны. Законно ли это? приказов, договоров новых мы не видели, хотя они говорят что есть приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо изучать условия договора. Все изменения подлежат оформлению письменно (ст. 452 Гражданского Кодекса РФ). Одностороннее изменение договора стороной и односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

23.07.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! а если все таки отчислят? можем ли мы подать на них в суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Незаконно. Т.к. договор не менялся.

23.07.2016, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! А если они нас все таки отчислят? может есть какая то статья? в случае чего мы сможем на них в суд подать? не просто ж идти к ним и говорить что это незаконно...

Если нет документов, по которым Вы согласились на смену условий оплаты, то требования неправомерны.

23.07.2016, 12:08

А если все таки отчислят? Есть ли какая то статья на основании которой они не могут это требовать?

24.07.2016, 11:43

Алексей, все условия указаны в договоре . Он не менялся, как и приказ Вы в глаза не видели. Если отчислят, то в прокуратуру обратитесь и в Департамент образования.

24.07.2016, 11:48

Алексей, если вуз захочет отчислить вас (т.е. расторгнуть договор на оказание образовательных услуг) в связи с повышением оплаты услуг, это незаконно, т.к. менять условия договора без вашей подписи (т.е. дополнительных изменений в договор, который подписываются обеими сторонами) нельзя - ст. 452 Гражданского Кодекса РФ.

24.07.2016, 13:46