Владивосток, 23.07.2016, 12:14

Возможно ли доказать зависимость от гражданского мужа для наследства в ситуации, где причиной стало заражение ВИЧ и невозможность работать официально из-за болезни?

Вопрос №11083942 из г. Владивосток
опубликован 23.07.2016, 12:14
Возможно ли доказать в данной ситуации, что я находилась на иждивении гражданского мужа, для наследства. Муж заразил меня ВИЧ, он взял ответственность на себя, первый год он работал официально, потом три года мы вместе подрабатывал ремонтами не официально. Моя мать инвалид 1 группы, я числюсь по уходу за инвалидом 10 лет. Получаю 1400 руб. Из за болезни мы не могли устроиться официально, проживали вместе в его доме четыре года. Недавно муж умер и я из за болезни не могу устроиться на работу, осталась, без средств к существованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас нет группы инвалидности, то Вы не считаетесь нетрудоспособной. По указанной причине нет оснований для установления факта нахождения не иждивении.

23.07.2016, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Только доказательствами

23.07.2016, 12:15

Можно по подробнее, какими именно.

23.07.2016, 12:17

Нужно доказать что Вы не работали по причине болезни либо были нетрудоспособны

23.07.2016, 12:19

как доказать, что не работала по причине болезни.

23.07.2016, 12:21

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Так как группы инвалидности не имеете, соответственно не можете быть признаны иждивенцем.

23.07.2016, 12:24

Справкой или выпиской из диспансера

23.07.2016, 12:25