Великий Новгород, 23.07.2016, 14:02

Изменения в материнском капитале - будут ли ограничения для получения в 2017 году?

Вопрос №11084436 из г. Великий Новгород
опубликован 23.07.2016, 14:02
Планирую забеременеть 2016 и родить второго ребенка в 2017 г. Ходят слухи что материнский капитал с 2017 г будет положен не всем, а только многодетным и малоимущим, малообеспеченным семьям))) это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассчитывать на получения материнского капитала в 2017 году пока могут только действительно нуждающиеся многодетные семьи. Многие эксперты, конечно, предрекают повторный демографический кризис. Ведь многие молодые семьи решились на пополнение только с целью получения возможности столь щедрой государственной помощи. Сразу можно сказать, что саму программу «Материнский капитал» никто отменять не собирается. Она доказала свою эффективность, особенно ярко выражена картина в регионах страны. Но урезать бюджет все же придется, а соответственно, с 2017 года, чтобы получить помощь от государства будет недостаточно родить второго ребенка. Многодетная семья включает трех и более детей, при этом возможно будет учитываться общее материальное состояние семьи, проводиться оценка жилищных условий в каждом отдельном случае.

23.07.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Своим ответом вы повторяет мой вопрос. Я прочитала закон о дополнительных мерах гос.поддержке семей, имеющих детей, там ничего подобного нет! Где конкретно это прописано, что не все мамочки смогут получить право на материнский капитал , а так хотелось бы выяснить с каким доходом он будет выплачиваться

Здравствуйте! Нет, это не правда. Действия закона в прежней редакции продлено до 31.12.2018г.

23.07.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Я прочла этот закон и то же сделала такой вывод, только теперь в ред. От 03.07.16 не прописаны сроки действия такой поддержки, или я что-то упустила, подскажите какие документы и статьи прочитать

Мне ответило два юриста.... ответы разные!!! Кто прав? Покажите со ссылками на законодательство рф.

23.07.2016, 14:49

сама программа продолжает действие, но в связи с кризисом выплаты могут задержать

23.07.2016, 14:51

Программа продлена до декабря 2018года,но в нее могут быть внесены изменения.

23.07.2016, 14:52

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 13. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

(в ред. Федерального "закона" от 30.12.2015 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции"). Пока действует редакция закона до 2018г. без изменений.

23.07.2016, 14:53

Пока не до конца сами с бюджетом по программе не разобрались в Правительстве! Задерживают и выплаты 25000 рублей. Чего от нас-то хотите. Обращайтесь в отделение ПФР. До осени вообще никто и ничего толком не знает. Обращались в ПФР. Они сами не знают пока ничего. Ждут документы.

23.07.2016, 14:54

Программа действует, Юлия.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

23.07.2016, 14:54