Тольятти, 23.07.2016, 14:49

Почему при общем стаже 31,9 лет... при начислении пенсии мне сказали что мне не хватает 3 лет... До положенных 20 лет для женщин.

Вопрос №11084652 из г. Самара
опубликован 23.07.2016, 14:49
Почему при общем стаже 31,9 лет... при начислении пенсии мне сказали что мне не хватает 3 лет... До положенных 20 лет для женщин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть ваш полный стаж. Вы ничего об этом не указываете.

23.07.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Требуйте письменного ответа и расчета, чтобы иметь возможность его обжаловать.

23.07.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте!20 лет -это у Вас спецстаж,а не общий страховой.

23.07.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Никакого спецстажа у меня небыло.

23.07.2016, 16:58

Если спецстажа не было,значит не хватает стажа до 01.01.2002г.Запросите письменный ответ о расчете стажа для пенсии.

23.07.2016, 20:57

Полный стаж у меня 32 года, в том числе 29 лет непрерывного на ВАЗе... почему у же для расчёта пенсии мне не хватает лет до 20???

23.07.2016, 17:04

Как уже вам написали выше, Светлана, потребуйте письменного уведомления о недостающем стаже, чтобы иметь возможность его обжаловать.

23.07.2016, 18:11

Добрый день Светлана, для установления размера пенсии при подсчете стажевого коэффициента, стаж учитывается до 01.01.2002г., а не весь на момент назначения пенсии, значит у вас нет 20 лет именно на эту дату(статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

23.07.2016, 19:40