Сумы, 23.07.2016, 21:11

Пенсия после окончания обучения - какой статус будет у сына и будет ли он получать пенсию?

Вопрос №11086279 из г. Сумы
опубликован 23.07.2016, 21:11
Сыну 21,5. Получал пенсию по утрате кормильца. В июне закончил 4-й курс вуза (очное обучение). Пенсия выплачивалась до июля. В июле сын поступил на магистратуру (приказ о зачислении будет датирован августом). Но с 1 сентября вуз направляет сына на стажировку заграницу, требуя оформить на год академический отпуск. Будет ли он в этом случае получать пенсию и с какого месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время стажировки зарубежный вуз будет выплачивать стипендию (наш вуз стипендию платить не будет, может поэтому и настаивают на академическом отпуске, чтобы иметь юридические основания). Но ТА стипендия не дотягивает до уровня прожиточного минимума в стране. Так будут ли платить пенсию?

23.07.2016, 22:42

В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в отпуске, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

23.07.2016, 22:46

Если во время стажировки будет производится оплата,то пенсия не положена.

23.07.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Эта "оплата" там, в зарубежном вузе, называется стипендией. Наш вуз свою стипендию платить во время стажировки не будет (думаю, что для юридического обоснования и требуют написать заявление на академ отпуск). Положена ли в этом случае пенсия? Тем более, что ТА стипендия не дотягивает до прожиточного минимума в стране?

Во время стажировки зарубежный вуз будет выплачивать стипендию (наш вуз стипендию платить не будет, может поэтому и настаивают на академическом отпуске, чтобы иметь юридические основания). Но ТА стипендия не дотягивает до уровня прожиточного минимума в стране. Так будут ли платить пенсию?

23.07.2016, 22:42

В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в отпуске, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

23.07.2016, 22:46