Набережные Челны, 24.07.2016, 15:59

Могут ли родители граждан РФ, проживающие в РФ, подать на алименты для совершеннолетнего ребенка, проживающего со своей семьей в Финляндии?

Вопрос №11089271 из г. Казань
опубликован 24.07.2016, 15:59
У меня к вам вопрос. Если совершеннолетний взрослый ребенок живет со своей семьей в Финляндии (двойное гражданство), могут ли родители (граждане России, проживающие на территории РФ) подать на него в суд на алименты. А в случае отказа от российского гражданства? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

родители могут взыскать алименты с совершеннолетних трудоспособных детей независимо от гражданства

24.07.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, могут подать.

24.07.2016, 16:00

Спасибо. Но по законам Финляндии взрослые дети и родители не считаются родственниками? Как в конкретном случае взыскивают алименты со взрослых детей?

24.07.2016, 16:39

Здравствуйте! Личным законом истцов - родителей будет являться Семейный кодекс РФ. При этом родители имеют право подать в суд иск по своему месту жительства, если они нетрудоспособные.

24.07.2016, 16:46

Сами же пишите, что имеет второе гражданство, следовательно на него распространяется Российская юрисдикция.

24.07.2016, 16:47

Спасибо! А в случае отказа от гражданства РФ?

24.07.2016, 17:10

могут обратится по месту своего проживания, далее необходимо будет легализация такого решения в суде Финляндии

24.07.2016, 17:18

Спасибо. Но по законам Финляндии взрослые дети и родители не считаются родственниками? Как в конкретном случае взыскивают алименты со взрослых детей?

24.07.2016, 16:39

Здравствуйте, Надежда Викторовна!

В данном случае будет применяться законодательство Российской Федерации.

В Суде подаете по последнему известному месту жительства ответчика.

После вынесения решения и получения исполнительного листа для исполнения на территории Финляндской Республики решения о взыскании алиментов необходимо будет обратиться с заявлением в Министерство юстиции Финляндии

Заявление составляется в произвольной форме, и оно должно содержать, как минимум, следующие данные:

- алиментные претензии заявителя и их обоснование (со ссылкой на судебное решение о взыскании алиментов, размер алиментов);

- контактные данные, адрес, подпись заявителя;

- банковские реквизиты заявителя (название банка, номер банковского счета, коды IBAN и SWIFT).

24.07.2016, 17:20

У сына гражданство РФ? Российским законодательством предусмотрено право родителей взыскивать алименты с совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ).

24.07.2016, 17:21

Большое спасибо за ответ! А если будет положительно решен вопрос об его отказе от гражданства РФ?

24.07.2016, 17:25

Здесь имеет значение не вопрос гражданства, а родственные отношения родители-сын.

24.07.2016, 17:27

Тогда нормы законодательства РФ к нему применяться не будут.

24.07.2016, 17:27

Алименты с совершеннолетних детей на родителе можно взыскать только в том случае если Вы нетрудоспособны

24.07.2016, 17:28

Надежда Викторовна, в этом случае взыскание алиментов будет также производиться.

Родители и дети могут быть гражданами разных стран...

24.07.2016, 17:32