Можно ли взять академический отпуск в университете из-за заболевания, выявленного на этапе поступления?

Вопрос №11089683 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2016, 17:12

Могут ли дать академический отпуск по состоянию здоровья сразу после зачисления в вуз? болезнь выявлена на стадии подачи документов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут дать отпуск.

Ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует.

Обучающимся предоставляются академические права на:

академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

А основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям).

24.07.2016, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Это лучший ответ

На стадии сдачи документов Вы академ не получите поскольку в Вуз еще не зачислены.

После зачисления можете получить академ на основании.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

.

.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Но как правило его дают после года обучения. На первом семестре трудновато будет Но возможно.

24.07.2016, 17:29

Хотелось бы уточнить, может я неправильно объяснила. Мы подали документы в вуз, а через некоторое время у нас выявлена болезнь, и по состоянию здоровья нам необходимо пройти полный курс лечения и восстановления. Если мы поступаем в этот вуз, мы можем взять там академический отпуск и через год продолжить обучение или нет?

24.07.2016, 17:21

После зачисления в вуз - можете оформить академический отпуск по состоянию здоровья.

24.07.2016, 17:29

Нужно руководствоваться ФЗ РФ"Об образовании"и внутренними документами ВУЗа. Полагаю,что Вы имеете право на академический отпуск

24.07.2016, 17:31

Можете оформить академ после зачисления. А пока не зачислены Вуз его Вам дать не может поскольку вы еще не студент.

24.07.2016, 17:37

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034