Таганрог, 24.07.2016, 17:42

Исполнение заявления на возврат денежных средств после отмены постановления ГИБДД - сроки и законодательство

Вопрос №11089711 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2016, 17:42
Постановление ГИБДД о привлечении меня к административной ответственности отменено судом. Но штраф я ранее оплатил. Подал заявление на возврат денежных средств. Прошло 2 месяца. Денег нет. В какой срок ГИБДД обязано исполнить моё заявление? По какому закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение месяца деньги вам должны быть возвращены.

24.07.2016, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Но Вы не указали нормативный акт.

ГИБДД тут ни при чем. Штраф уплачивается в бюджет региона.

Вам нужно писать в ОФК заявление с приложением постановления. Реквизиты указаны на платежке. По ним в банке можно узнать адрес куда отправлять письмо о возврате.

24.07.2016, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Получатель платежа - УВД города. УФК отказалось выплачивать.

В каком законе или кодексе оговорен срок возврата денежных средств???

24.07.2016, 17:46

Нет, нигде это не оговорено. Действуют общие правила возврата.

24.07.2016, 17:47

Пожалуйста, внимательно читайте вопрос!!! УФК возвращать отказалось. Получатель платежа УВД города. Если не знаете по какому закону (кодексу) осуществляется возврат, то не пишите!!! Смешно было читать про общие правила возврата))

24.07.2016, 17:59

Вы сами ничего конкретного не пишете. Отказалось казначейство. И не будет платить. И УВД тоже если деньги уже давно бухгалтером оприходованы. Вам реальный срок указать: будете возвращать пока самому не надоест.

24.07.2016, 18:04

Получатель платежа УВД города.??

Что то новое. Скан платежки прислать можете?

Уже сталкивались с такими жуликами в Центр Инвесте.

24.07.2016, 18:04

Здравствуйте!

Возврат административного штрафа из казны законодательно не регулируется. Единственное, на что в этом случае мы можем опереться - это часть 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса РФ. В ней говорится, что решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет (пеней, штрафов, процентов и прочего) и представление поручения в Казначейство для возврата денежных средств принимается администратором доходов бюджета в порядке, установленном Министерством финансов РФ.

В Вашем случае администратором доходов является ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Значит в ГИБДД и надо обращаться. Но будьте готовы ждать - у госорганов по закону 30 дней на то, чтобы дать ответ на обращение гражданина.

Для составления заявления Вам понадобятся следующие документы:

паспорт;

постановление об административном правонарушении (о наложении штрафа);

постановление суда;

платежные документы, подтверждающие оплату штрафа;

документ из банка, в котором указаны реквизиты для перечисления переплаченной в бюджет суммы.

24.07.2016, 18:09