Оплата товара при банкротстве - требования суда, претензионный порядок и определение неустойки

• г. Екатеринбург

По договору поставки был поставлен товар с отсрочкой платежа, покупатель (должник) находится в стадии банкротства, товар поставлен до введения судом процедуры наблюдения, по 2 товарным накладным срок оплаты наступил после введения судом процедуры наблюдения. Суд попросил уточнить реестровые требования, в связи с чем вопрос: 1. требования по оплате по этим 2 товарным накладным подлежат рассмотрению судом в порядке искового производства вне дела о банкротстве? 2. необходимо ли направлять претензию в соответствии с требованиями ст. 4 АПК РФ (в статье как раз указано, что в случае банкротства претензионный порядок не обязателен)? 3. на какую дату определяется неустойка по договору по реестровым требованиям, если определение вынесено 20.05.16, пени считаются по 20.05.16 включительно?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь на платной основе к любому юристу/адвокату с нашего сайта - поможем.