Санкт-Петербург, 24.07.2016, 22:26

Как защитить себя от коллекторов и инстанций, если кредитор хочет переуступить права на рукописную долговую расписку?

Вопрос №11090859 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2016, 22:26
Как я могу защитить себя от коллекторов и других инстанций, если кредитор (частное лицо) хочет переуступить права рукописной долговой расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Защитить можно , написав завяление на коллекторов . если они будут требовать в незаконной форме, в полицию.

24.07.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Вам нужно записывать разговоры

24.07.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да в принципе никак

24.07.2016, 23:40

Расписка без паспортных данных просто фио. Имеет ли она силу?

24.07.2016, 22:41

Если указано. кто и сколько взял в долг. то имеет силу.

24.07.2016, 22:42

В расписке должна быть переименована сторона. Физическое лицо идентифицируется паспортом. Следует смотреть документ, как оформлена и можно ли по ней что-то передать. Т.к. если кредитор не идентифицирован, то не понятно кому вы должны возвращать. Если подходить формально.

24.07.2016, 22:55

Как мне обойти коллекторов и подвести человека (кредитора) к суду. И только там решить этот вопрос.

24.07.2016, 22:49

Не стоит вообще реагировать на коллекторов. Ориентируйтесь на документы, что у Вас на руках.

24.07.2016, 22:51

то есть вы хотите чтоб он подал иск а не по переуступки?

24.07.2016, 22:51

если кредитор (частное лицо) хочет переуступить права рукописной долговой расписки.

Вот когда вам кредитор передаст и письменно сообщит о передаче долга коллекторам , тогда и будете судиться.

Закон не знает слова" если"

24.07.2016, 22:51

Либо возместите долг, либо предупредите, в том числе и кредитора, что коллекторы должны будут действовать в рамках закона, а единственный законный способ взыскания задолженности - обращение в суд.

24.07.2016, 22:53