Москва, 24.07.2016, 23:27

Какова правомерность действий полиции при разрушении номера двигателя при постановке машины на учет и что ожидать от прокуратуры?

Вопрос №11091052 из г. Москва
опубликован 24.07.2016, 23:27
В гаи с площадки развернули машину при постановки на учет. Отправили на зкспертизу. Результаты экспертизы-номер двигателя уничтожен механическим путем. Возбудили уголовное дело. Вопрос: правомерны ли дейстивия сотрудников полиции, ведь агрегаты сейчас не строгого учета? Какие результаты ожидать от прокуратуры? В общем решение этого вопроса. p.s. в договорах купли-продажи прописана сумма значительно ниже реальной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия правомерны. т.к. формально есть признаки преступления. Вопрос вашей вины - уже отдельная тема.

24.07.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Да, по составу преступления по ст.140 ТК РФ возбуждают

25.07.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. каковы результаты предполагаемые из прокуратуры?

Добрый день!

Действия государственных органов правомерны! Прокуратура будет проверять законность вынесенного решения и Вашу причастность к уничтожению номерных агрегатов. Из решений этого вопроса, Вы с предидущим собственником общаетесь?

25.07.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. общаюсь,но как получил результаты экспертизы больше не звонил,а обратился к вам. боюсь испугать его и он пропадет. вот и обратился за помощью,как грамотно себя повести. ведь по договору купли-продажи 100000руб,а в реале отдал 300000р

Есть признаки угона авто, использование при сборке автомобиля запчастей от угнанных авто, и др.

ПОЭТОМУ Вам следует расторгать договор купли-продажи.

25.07.2016, 17:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. расторгнуть договор купли-продажи и вернуть себе 100000р вместо реальной цены в 300000р?

Какие результаты ожидать от прокуратуры? В общем какое решение этого вопроса?

25.07.2016, 16:31

Решение же данного вопроса, или пытаться вернуть деньги с бывшего владельца или по суду признавать себя добросовестным покупателем, добиваться передачи Вам авто на хранения и продать его по запчастям.

25.07.2016, 17:03