Санкт-Петербург, 25.07.2016, 07:34

Скажите почему мы должны платить за содержание и тек. ремонт МКД, если дом является муниципальным имуществом?

Вопрос №11091350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2016, 07:34
Скажите почему мы должны платить за содержание и тек. ремонт МКД, если дом является муниципальным имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несёт бремя на своё имущество, не на чужое. В ЖК обман понятий просто помещений, а в ГК жилых помещений.

27.07.2016, 09:07

Здравсвуйте!

Ни один многоквартирный дом уже не является муниципальным имуществом. При приватизации помещений, в собственность приобреталась и доля в праве на общее имущество (на крыши, стояки, подвал и т.п.). Таким образом, платя содержание и ремонт общего имущества, Вы оплачиваете свою долю в праве общей собственности, никакое чужое имущество Вы не оплачиваете.

27.07.2016, 09:15

Здравствуйте. Вы - глубоко заблуждаетесь. Посмотрите в ЖК РФ - что такое МКД. Приватизируя свои квартиры, граждане не могут ограничиваться только своими квартирами. Судите сами - Попасть в свою квартиру можно только через подъезд. А кто за это должен отвечать с учетом того, что по подъезду ходят все жильцы подъезда, их гости, врачи, почтальоны, уборщицы и т.д.? Если в доме есть лифт - кто его должен обслуживать, опять же, с учетом того, что ездят в лифте не администрация муниципального образования, а жильцы подъезда? Трубы в Вашей квартире не у Вас лично начинаются, а идут из подвала. И на всем фундаменте подвала стоит весь дом. В том числе, и отдельно взятая квартира. И т.д., и т.п.

Именно поэтому ВСЕ ЖИЛЬЦЫ ДОМА обязаны нести бремя содержания своего имущества, А ТАКЖЕ - ОБЯЗАНЫ нести бремя содержания общего имущества многоквартирного дома.

Так что, никакого обмана нет. Законы надо не просто читать, выдергивая нужное Вам, но ещё и понимать их.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2016, 11:36

Если Вы являетесь собственником квартиры должны на основании ст. 154 и 169 ЖК РФ

25.07.2016, 07:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

А что ГК отменили или ЖК стал главнее ГК? Мы должны платить только за собственность на которую имеем правоуст-ие документы, а на дом у нас нет прав. Мы не являемся собственники МКД.

А как же Гр.кодекс? Жилищный противоречит Гражданскому.

26.07.2016, 00:50

Здравствуйте. В какой части противоречит? Вы о чем?

Согласно гражданскому кодексу РФ собственник несет бремя СОДЕРЖАНИЯ своего имущества. Поэтому и в ЖК РФ - есть обязанность платить суммы на содержание и ремонт жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2016, 02:20

Собственник несёт бремя на своё имущество, не на чужое. В ЖК обман понятий просто помещений, а в ГК жилых помещений.

27.07.2016, 09:07

Здравсвуйте!

Ни один многоквартирный дом уже не является муниципальным имуществом. При приватизации помещений, в собственность приобреталась и доля в праве на общее имущество (на крыши, стояки, подвал и т.п.). Таким образом, платя содержание и ремонт общего имущества, Вы оплачиваете свою долю в праве общей собственности, никакое чужое имущество Вы не оплачиваете.

27.07.2016, 09:15

Здравствуйте. Вы - глубоко заблуждаетесь. Посмотрите в ЖК РФ - что такое МКД. Приватизируя свои квартиры, граждане не могут ограничиваться только своими квартирами. Судите сами - Попасть в свою квартиру можно только через подъезд. А кто за это должен отвечать с учетом того, что по подъезду ходят все жильцы подъезда, их гости, врачи, почтальоны, уборщицы и т.д.? Если в доме есть лифт - кто его должен обслуживать, опять же, с учетом того, что ездят в лифте не администрация муниципального образования, а жильцы подъезда? Трубы в Вашей квартире не у Вас лично начинаются, а идут из подвала. И на всем фундаменте подвала стоит весь дом. В том числе, и отдельно взятая квартира. И т.д., и т.п.

Именно поэтому ВСЕ ЖИЛЬЦЫ ДОМА обязаны нести бремя содержания своего имущества, А ТАКЖЕ - ОБЯЗАНЫ нести бремя содержания общего имущества многоквартирного дома.

Так что, никакого обмана нет. Законы надо не просто читать, выдергивая нужное Вам, но ещё и понимать их.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2016, 11:36