Как приватизировать дачный участок, где прописана бабушка, имея только членскую книжку дачного кооператива на свое имя?
Хочу приватизировать дачный участок. На нём стоит дом в котором прописана моя бабушка. На руках у меня только членская книжка дачного кооператива на моё имя. Что мне нужно для приватизации? И возможно ли это?
Это возможно но вам придется решить вопрос с бабушкой на пополам или все вам. Если все вам то тогда она должна написать отказную в пользу вас.
Наталья, бесплатная приватизация возможна только на таких условиях:
Кому положена бесплатная приватизация
дачному товариществу земля выделялась до октября 2001 года;
дачник должен быть членом товарищества (при этом дата принятия его в члены не важна).
Для начала нужно нарисовать схему расположения вашего участка относительно соседних дач и пойти с ней к председателю товарищества. Председатель заверит вашу схему и вдобавок выдаст вам справку или выписку из протокола собрания о том, что участок выдавался именно вам.
Теперь нужно посетить местную администрацию, вернее отдел, занимающийся имущественными и земельными отношениями. Там выдадут бланк заявления, который вы заполните и приложите к нему схему и справку председателя. Через две недели у вас на руках будет решение администрации о предоставлении земли.
Если у вас на руках есть решение о предоставлении именно вам участка в собственность, в администрацию обращаться не нужно!
Следующий этап – изготовление кадастрового паспорта (в Кадастровой палате). Для этого нужны документы:
решение администрации;
схема участка;
справка председателя (которую вы подавали в администрацию).
Внимание: дачники имеют право не межевать участок, поэтому требование межевого дела в кадастровой палате незаконно!
Следующим (заключительным) этапом будет поход в Росреестр.
Для окончательной регистрации можно пойти как непосредственно в Росреестр, так и в МФЦ. Туда предоставляем:
свой паспорт;
кадастровый паспорт;
решение администрации.
Платим госпошлину и через 10 дней получаем свидетельство.