Как защитить интересы ребенка при иммиграции с разведенными родителями и недостаточной конкретике в документах?

У меня вопрос, как выйти из ситуации: Родители в разводе. Мать получает алименты на 2 детей. Сейчас она за границей с детьми. Бывший супруг дал нотариально заверенное согласие на ПМЖ детей за границей. Однако в "согласии" не написано, что дети будут проживать с матерью. Иммиграция просит конкретики. Бывший муж больше к нотариусу идти не хочет (чтобы переписать согласие). Что можно сделать маме в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Поскольку она живет в другой стране, то и вопрос пытаться нужно по законам этой страны. Нужно обращаться к местным юристам.

Если данный вопрос таким образом не решить, то ей остается обращаться в суд с заявлением на установление того факта, что согласие супругом было дано именно на проживание детей с матерью, статья 264 ГПК РФ

Либо договариваться с местными органами власти, что бы приняли в таком виде. Либо обращаться в суд, на основании ст. 65 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Ольга, берите от него соглашение заверенное нотариально о проживании детей вместе с матерью. Как видно из вопроса. больше ничего не сделаете. либо обжалуйте этот отказ в суде по месту вашего жительства. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В РОССИИ В СУД ПО ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ С МАТЕРЬЮ. Всего хорошего.

Иммиграция неправильно просит конкретику. Вопрос о проживании детей с матерью уже решен при разводе. Переписывать согласие не надо.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Если бывший муж не хочет болееидти к нотариусу ,то нет юридических способов заставить его идти к нотариусу.

В описанной вами ситуации остается собственно два варианта.

1 Договариваться с миграционной службой о том чтобы приняли нотариально заверенное согласие в таком виде А при отказе принять обжаловать в судебном порядке,обосновывая свое требование в суде отсутствием в законодательстве требованием к содержанию такого нотариально заверенного согласия..

2 Воспользоваться ст20 нижеуказанного федерального закона,позволяющей матери вывезти детей за границу и без такого согласия бывшего мужа.

В статье 21 этого закона сказано,что только в случае подачи одним из родителей заявления о своем несогласии на выезд детей из РФ спор решается в суде.

Исходя из норм статей 20и 21 указанного закона получается если не подано заявление о несогласии на выезд можно выехать с детьми из РФ и без нотаприально удостоверннного согласия на ПМЖ детей за границей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам нужно обращаться в суд по месту жительства отца детей.

И определять, с кем дети.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает:

"При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Потом покажете решение суда иммиграции.

И Вас оставят в покое.

Уточнение: дети уже выехали в другую страну. И бывший супруг дал согласие на постоянное место жительства (ПМЖ), но оказывается, нотариус не вписал слова о том, что отец дает разрешение на проживание детей за границей С МАМОЙ ЭТИХ ДЕТЕЙ. В иммиграции посчитали этот нюанс принципиальным. Могут отказать детям в резидентстве.

Это лучший ответ

По формальным основаниям,что в нотариально завереном согласии не указано п проживание детей со своей матерью не могут отказать в резидентстве Для этого нужно устанавливать факт непроживания детей за границей с матерью а не брать за основу формальный признак-не вписание нотариусом этих слов.Тем более я уже обращал ваше внимание что нет нормативного документа,который бы регламентировал какие именно сведения должны содержаться в таком нотариально заверенном согласии.

Матери детей в такой ситуации следует договариваться с миграционной службой чтобы приняли это согласие в таком виде и требовать если не принимают этот документ дать письменый отказ А затем его оспорить согласно стст218 и 219 КАС РФ в суде

Вопрос о проживании детей с матерью уже решен при разводе. Переписывать согласие не надо. В случае отказа надо будет обжаловать отказ. Вы не указали страну резиденства, поэтому нет более точной консультации.

Здравствуйте, Ольга!

Представляется,что подобный случай прямо не оговорен в законе.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Но Ваш бывший супруг дал письменное согласие на проживание детей за границей.

Полагаю, что Вам следует обратиться в суд в порядке ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ для определения места жительства детей именно с Вами в так сказать новых условиях - за пределами РФ. Вступившее в законную силу решение суда компетентные органы любого иностранного государства обязаны принять.

Не буду оригинальным, если посоветую для начала попытаться уладить этот вопрос миром - чтобы отец детей выдал новое разрешение, в котором четко прописаны необходимые условия.

С уважением,

В.В.Беспалов