Как решить проблему с оригиналом свидетельства о рождении при поездке на отдых
Ребенку исполнилось 14 лет 17 июля, подаем документы, где нужно оставлять оригинал свидетельства о рождении, НО, мы уезжаем в отпуск на поезде, где тоже требуют оригинал документа! Как быть? После отпуска придется платить штраф. У ребенка есть загран-паспорт, но билет на поезд приобретен по свидетельству о рождении. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Екатерина!
Предложу два варианта: сходить к нотариусу и сделать нотариальную копию свидетельства о рождении, а в паспортном столе получить временное удостоверение, по которому ребенку можно будет пройти регистрацию на транспорт.
Здравствуйте! В течении 1 месяца, то есть до 17 августа вы имеете право предоставлять справку вместо паспорта