Может ли она оформить декрет не за два месяца до родов, а перед самыми родами, чтобы не потерять деньги?

• г. Москва

У моей жены учебный отпуск - с 14 сентября по 31 декабря 2003 г. В то же время он совпадает с декретным (роды в конце ноября). На предприятии ее предупредили, что она сможет получить что-то одно. Может ли она оформить декрет не за два месяца до родов, а перед самыми родами, чтобы не потерять деньги? Ведь по новому ТК, насколько правильно я понял, декрет платится единовременно за 140 дней, независимо от того, когда он оформляется - за три месяца до родов или за один день. Если это не так, то как сделать лучше, чтобы учебный и декретный отпуски наложились друг на друга как можно меньше и чтобы можно было бы получить как можно больше денег (при положительном решении вопроса возможен гонорар!),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс!

Отпуск по беременности родам не может быть предоставлен за три месяца до родов, в порядке ст.255 ТК он предоставляется за 70 дней, Вы действительно должны выбрать что-то одно, наложить друг на друга отпуска нельзя, их можно оформить только последовательно.

С уважением,