Могут ли в суде удовлетворить мой иск, что я не хочу жить в квартире с опустившимся алкоголиком?
Светлана, здравствуйте! Признать безвестно отсутствующим не получится, так как, как вы сами говорите, он лежит на лестничной площадке, никуда не пропал, его видят соседи.
Выселять его тоже не нужно, так как он, опять же с Ваших слов, в квартире не проживает.
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования, договора соц. найма с ним расторгнутым. И доказывать, что 15 лет он не проживает в квартире, вещей его в ней нет, ЖКУ не платит и т.д.. Если нужна помощь в составлении иска и представительстве в суде - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.