Попала в ДТП без вины, но виновник отрицает свою вину и пострадал человек. Куда обратиться и что делать?

Попала в ДТП, полиция сказала по правилам моей вины нет, в машине виновника пострадал человек (перелом руки, ребер) вину свою не признает! Говорит виновата я,тк он меня не видел! Что мне делать? Сказали нужно ждать пока восстановится здоровье у пострадавшего, но вопрос почему я должна это ждать если все же моей вины нет? куда сейчас нужно обратиться?
Лучший ответ

Вину водителя полиция установила. Но, здесь полиция права. Надо выяснить: если у пострадавшего будет тяжкий вред здоровью, то это уголовное дело. Если средний, то будет всего лишь административное наказание. Вот от этого и надо исходить. Вы-же тоже будете предъявлять иск. В административке не сможет, только отдельно. А в уголовном деле сможете подать иск сразу. Куда торопитесь. Все надо грамотно делать. Сейчас даже суд у Вас ничего не примет.

Обращаться в его страховую с заявлением.

Ответ неполный

Кто определен виновником ДТП?? Пока вы не виновник ничего не платите. Если вы виновник, то платить должна ваша страховая.

Вам нужно получить в ГИБДД документы по данному ДТП и обратиться в страховую компанию по ОСАГО с заявлением о страховой выплате. Без документов, подтверждающих вину водителя, страховая компания не выплатит Вам страховое возмещение.

Здравствуйте. Елена!

Вопрос о возмещении вреда здоровью человека, пострадавшего в результате аварии, будет решаться конечно же с учетом вины в совершении ДТП.

Но не забывайте, что в соответствии со ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности привлекается к возмещению вреда, если не докажет, что вред причинен в силу обстоятельств непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Автомобиль как раз таковым является.

Должен также сказать, что прежде всего речь пойдет о возмещении вреда за счет страховой компании.

Соответственно, страховая компания после выплаты компенсации будет иметь право обратиться к лицу - причинителю вреда для возмещения расходов.

Ждать, пока закончится проверка придется, т.к. без определения степени тяжести вреда здоровью невозможно принять законное процессуальное решение: если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело.