Права собственности - что делать, если не участвовал в приватизации квартиры, прописанной на сына?
Если вы на момент приватизации были прописаны и отказались от приватизации, то у вас есть право пожизненного проживания в квартире. То есть продать ее практически невозможно.
Здравствуйте! Имеете право право пользования и проживания пожизненное. При этом не имеет значения, что собственник продаст квартиру.
Здравствуйте!
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).
Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.