LSN Messenger
Краснодар, 25.07.2016, 14:27

Возможности и ограничения для 14-летнего сына гражданина Украины при получении ВНЖ в РФ

Вопрос №11094185 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2016, 14:27
Моему сыну 13 лет, имеет свидетельство о рождении Украины (мы из Севастополя). Может ли он в 14 лет отказаться от гражданства РФ, получить вид на жительство в РФ как лицо без гражданства? Какие ограничения у его будут с ВНЖ - сможет ли поступить в вуз? устроиться на работу? Будет ли он подлежать призыву в армию с ВНЖ? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходный вопрос: Моему сыну 13 лет, имеет свидетельство о рождении Украины (мы из Севастополя).

Может ли он в 14 лет отказаться от гражданства РФ, получить вид на жительство в РФ как лицо без гражданства? Какие ограничения у его будут с ВНЖ - сможет ли поступить в вуз? устроиться на работу? Будет ли он подлежать призыву в армию с ВНЖ? Спасибо заранее!

Уточнение: в ФМС г. Севастополя мне ответили, что именно в 14 лет мой сын получит паспорт РФ (как все севастпольцы и крымчане, не заявившие об обратном в 2014 г.), и уже самостоятельно имеет право отказаться от гражданства РФ и подать на ВНЖ в РФ на общих основаниях. Какова вероятность получения ВНЖ в таком случае (проживает и прописан в г. Севастополе, родители - гражадане РФ)?

25.07.2016, 14:48

Он не может отказаться от гражданства РФ самостоятельно

Во-вторых- любой гражданин не может отказаться от гражданства,если у него не будет гарантии получения гражданства другого государства

В любом случае "просто так" отказаться от гражданства невозможно

25.07.2016, 14:52

нет. в 14 лет он это сделать не сможет.

25.07.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Моему сыну 13 лет, имеет свидетельство о рождении Украины (мы из Севастополя).

Может ли он в 14 лет отказаться от гражданства РФ, получить вид на жительство в РФ как лицо без гражданства? Какие ограничения у его будут с ВНЖ - сможет ли поступить в вуз? устроиться на работу? Будет ли он подлежать призыву в армию с ВНЖ? Спасибо заранее!

25.07.2016, 14:40

Самостоятельно он ничего сделать не сможет-только совместно с любым из родителей

25.07.2016, 14:43

Исходный вопрос: Моему сыну 13 лет, имеет свидетельство о рождении Украины (мы из Севастополя).

Может ли он в 14 лет отказаться от гражданства РФ, получить вид на жительство в РФ как лицо без гражданства? Какие ограничения у его будут с ВНЖ - сможет ли поступить в вуз? устроиться на работу? Будет ли он подлежать призыву в армию с ВНЖ? Спасибо заранее!

Уточнение: в ФМС г. Севастополя мне ответили, что именно в 14 лет мой сын получит паспорт РФ (как все севастпольцы и крымчане, не заявившие об обратном в 2014 г.), и уже самостоятельно имеет право отказаться от гражданства РФ и подать на ВНЖ в РФ на общих основаниях. Какова вероятность получения ВНЖ в таком случае (проживает и прописан в г. Севастополе, родители - гражадане РФ)?

25.07.2016, 14:48

Он не может отказаться от гражданства РФ самостоятельно

Во-вторых- любой гражданин не может отказаться от гражданства,если у него не будет гарантии получения гражданства другого государства

В любом случае "просто так" отказаться от гражданства невозможно

25.07.2016, 14:52