Прописка не совпадает с местом проживания в квартире бабушки, которая скончалась - Как оформить свидетельство о праве на наследство и опровергнуть претензии братьев по матери?
В данной ситуации вы не можете претендовать на наследство. Наследники – дочери умерший. За недееспособного наследника наследство оформляет его опекун. Вы можете наследовать только после смерти своей матери
Здравствуйте! Неважно, кто ухаживал или не ухаживал. Наследниками первой очереди являются все ее дети. За Вашу маму имеет право действовать представитель интерната, то есть оформить наследство на ее долю.
Сын тети никаких прав на наследство не имеют. Тетя вправе отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу. Наследниками являются Ваша тетя и Ваша мама, но никак ни Вы (если у умершей умерли родители и нет супруга). Ни Вы, ни Ваши братья к доли матери никакого отношения пока не имеете. В интересах Вашей матери будет действовать интернат, в котором она содержится. Вы же и Ваши братья будете иметь право на наследство только после ее смерти.