Вопрос о разделе имущества при подаче женой на развод - как повлияет продажа моего дешевле автомобиля?
Жена подала на разод. У нас в собственнсти 2 автомобиля. На ней авто подороже, на мне дешеле. Если я сейчас продам свой автомобиль, как это отразится при разделе разделе имущества.
Жена будет взыскивать 50% стоимости этого автомобиля, доказывая, что денег ей не передавали при продаже этого автомобиля и согласия она не давала.
Добрый день,
Это зависит от того, были ли они приобретены в браке или нет. Если в браке, то не важно, на кого записаны, всё имущество считается общим. Вы не можете продать без её согласия или без выплаты ей половины полученных денежных средств.
С вас в судебном порядке взыщут половину от рыночной стоимости данного автомобиля при разделе имущества.
Пунктом 16 постановления от 05.11.1998 года № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Имущество оценивается на момент раздела и даже если его вы быстренько продадите,то все равно будет цена установлена,но от стоимости своего вы ей должны ровно половину и она вам от стоимости ее авто половину и если нет другого имущества и долговых обязательств,вы еще и в плюс выйдете))