Необходимость нотариального заверения протокола ООО об изменении юридического адреса и внесении изменений в Устав

Нужно ли нотариально заверять протокол двух участников (больше нет участников) ООО об изменении юрадреса с внесением изменений в Устав? (помимо этого из Устава убираем точное местоположение, оставляя только город)
Лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Ст. 103.10 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" :

Статья 103.10. Удостоверение решения органа управления юридического лица

По просьбе лица, организующего проведение собрания или заседания органа управления юридического лица, в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица и выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения. Нотариус отказывает в удостоверении факта принятия решения, ничтожность которого очевидна для нотариуса.

Решения общего собрания участников оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем собрания. Специальным требованием к протоколу является необходимость подтверждения факта проведения общего собрания. В частности, путем подписания протокола всеми участниками общества. Данная форма подтверждения факта проведения собрания предусмотрена лишь для общества с ограниченной ответственностью и только при наличии специального предписания на этот счет в учредительных документах организации. Во всех остальных случаях речь идет о двух основных формах:

- о нотариальном заверении - это наиболее распространенная форма. Нотариус удостоверяет не столько факт проведения собрания, сколько достоверность подписи под протоколом. Достоверность подписи косвенно подтверждает и факт проведения собрания. Однако наиболее эффективным в данном случае является нотариальное удостоверение подписи каждого из участников;

- о заверении реестродержателем (это уже для АО).

Здравствуйте, протокол заверять нотариально не нужно.

Даже если в Уставе не указан иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно?