Разбор иска о неустойке к застройщику - время между подачей иска и первым слушанием и возможное количество слушаний

• г. Москва

Сколько обычно проходит времени от момента подачи иска до первого слушания в суде и сколько вообще слушаний может быть по делу о неустойке к застройщику.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Может пройти около 2-х месяцев, хотя, согласно законодательству это грубое нарушение.

Сергей Владимирович, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Лицам, участвующим в деле, направляются судебные извещения с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

На практике с момента подачи искового заявления до дня первого судебного заседания проходит от 14 до 30 дней.

Что касается количества слушаний, то в каждом случае индивидуально.

Но обычно опрос, пред. суд. заседание и суд. заседание.

Здравствуйте. Первое заседание будет примерно через месяц. Самих заседаний может быть много.

В соответствии со статьей 133 ГПК судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Судьи по летнему времени стараются избавить себя от работы, всячески затягивают процесс для того, чтобы слушание дела назначить на осень. Звоните в гражданскую канцелярию и спрашивайте, что с делом, назначен ли судья, когда первое заседание. Бывает, что летом судьи возвращают иски или оставляют без движения вообще без причины - это все поправимо, не пугайтесь. Главное не пропускайте заседаний, они рассылают повестки, но лучше контролировать такие вещи (звонить опять же в канцелярию и помощникам судьи).

Здравствуйте! Все сугубо индивидуально. В зависимости от загруженности судов рассмотрение дела могут назначить через 2 недели, через месяц. Вам нужно ориентироваться на срок в 2 месяца. В течение 2х месяцев дело в суде должно быть рассмотрено.

Касательно слушаний. Одним слушанием не обойдется. В лучшем случае два.

Добрый день,Сергей Владимирович! Из-за загруженности судов первое слушание назначают через 2 месяца только бывает. Ну как минимум два, по неустойке, если все с документами нормально, думаю, не больше 4 слушаний.

В Москве и московской области обычно проходит месяца полтора до первого заседания. По гражданскому процессуальному кодексу РФ по Статье 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Количество слушаний по делу зависит от того, будете ли вы менять свое заявление, основания и предмет иска, а также от различных ваших ходатайств и заявлений по делу и ходатайств другой стороны. Обычно не менее двух заседаний по иску, всё зависит от доказанности иска.

Где как. Но все-таки стараются придерживаться установленных сроков рассмотрения.

Неопределенно - зависит от действий сторон и сроков отложения, при удовлетворении ходатайств.

Добрый вечер Сергей Владимирович!

С момента подачи иска до вынесения решения от 1,5 до 5 месяцев в

г. Москва в зависимости от судебной загруженности и действий Застройщика.

Законодатель отводит два месяца на рассмотрение дела:

2, 3 слушания, но при затягивании и более.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.