Срок пребывания граждан Украины в Москве без регистрации - 7 дней или 90 дней? - Законодательство и ссылки на официальные источники.

Вопрос №11095567 из г. Москва
опубликован 25.07.2016, 17:28
Каков срок пребывания граждан Украины в г.Москва без временной регистрации на сегодняшний день? При пересечении границы в миграционной карте в качестве цели визита было указано "частный визит". На одном сайте сказано: "В незаувисимости от того что Вы указали в качестве цели въезда в миграционной карте, встать на миграционный учет (оформить регистрацию) необходимо в течении 7 рабочих дней! Если граджанин Украины обращается за оформлением регистрации по истечении 7 рабочих дней, то стоимость регистрации увеличивается на 2 000 руб." Так нужно ли вставать на учёт в течение 7 дней или же можно свободно находиться 90 дней? Предоставьте пожалуйста ссылки на законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На миграционный учёт становятся до истечения 7 рабочих дней со дня въезда в Россию.

Поскольку Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в ст. 20 того требует.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Стоимость регистрации по истечении 7 дней не увеличивается, а выносится постановление о штрафе и выдворении.

25.07.2016, 17:51

Ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает,что срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Что касается 7 рабочих дней,то эта ситуация касается только иностранных граждан,обладающих правом пользования жилым помещением на территории РФ.То есть речь идет о том что у иностранного гражданина имеется заключенный договор найма либо аренды жилого помещения. Либо иностранный гражданин имеет РВП или ВНЖ

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Осуществление миграционного учета

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 января 2007 г. N 9

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

25.07.2016, 18:04

"Процедура постановки на миграционный учет должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней с момента прибытия иностранного гражданина в место пребывания."

---всё верно отсюда и постановка на регучёт в течении 7 дней по прибытию в Россию. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или "указами" Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

---------------------------------

Статья 25.1. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной или транзитной визой либо визой временно проживающего лица.

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год

------------------------------

Основанием зарегистрировать иностранца по месту его проживания согласно принятому закону от 18 июля 2006 года №109 «О миграционном учете ин. граждан и лиц без гражданства в РФ» может являться только право на использование жилого помещения в РФ

25.07.2016, 18:32

а как на счёт вот этой информации с официального сайта гувд. Мвд.рф? xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai

Открываю там вкладку "Срок постановки на миграционный учет" и написано:

"Процедура постановки на миграционный учет должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней с момента прибытия иностранного гражданина в место пребывания."

Как я понимаю, регистрация - это второстепенное, но на миграционный учёт гражданин украины на сегодняшний день обязан встать в течение 7 дней или как?

Выезд обратно будет через 20 дней, не оштрафуют ли на границе?

25.07.2016, 17:35

Если Вы не встанете на миграционный учет в течении 7 дней,Вас не только оштрафуют ,но и выдворят за пределы РФ

25.07.2016, 18:06

---так это и есть то о чём пишут юристы. Основанием зарегистрировать иностранца по месту его проживания согласно принятому закону от 18 июля 2006 года №109 «О миграционном учете ин. граждан и лиц без гражданства в РФ» может являться полное право на использование жилого помещения в РФ.

25.07.2016, 18:36

В общем были в многофункциональном центре, где регистрируют по месту проживания и выполняют многие другие функции. Когда просили зарегистрировать двух граждан Украины, сотрудники посмотрели как на идиотов, спросив "А зачем вам регистрировать их, если они уедут через 15 дней, а тут находятся всего 3 дня?". Короче половина ответов, данных здесь даёт полное ощущение о том, что 50% юристов сами не знают ни законов, ни порядков и в целом некомпетентны. Потратил на вопрос около 300 р., хоть и не жалко, но в будущем буду знать, что это бессмысленно. 50% ответов говорят одно, 50% говорят ровно наоборот. Это при том что я чётко сформулировал вопрос. Спрашивается, какой толк задавать вопрос, если мне всё равно приходится выбирать на угад, поскольку ответы 50 на 50.

Всего доброго всем, больше пользоваться услугами данного сайта не будут. 2-й вопрос, 2-й раз плачу деньги за быстрые ответы и 2-й раз всё приходится так или иначе ехать узнавать самому в нужном центре.

19.08.2016, 16:35

идиоты те сотрудники, которые сказали, что регистрироваться НЕ НУЖНО иностранцам

Удачи вам

19.08.2016, 16:40